AVVISO PUBBLICO (vedi FAQ di aggiornamento al 18.07.2019)

giovedì, 27 giugno 2019

Consorzio di Sviluppo Economico Locale dell’Area Giuliana 

Via G. e S. Caboto, 14 - CAP 34147 - Trieste (TS)

 

AVVISO PER IL PUBBLICO

(scadenza 30.09.2019)

 

Per partecipare vedasi il bando allegato:

 

 

- BANDO

- domanda di partecipazione

- domanda di partecipazione componenti raggruppamento

- allegato A dichiarazione sostitutiva

- allegato B dichiarazione cessione diritti

 

FAQ

Quesito 1

L'art. 4 del Bando specifica che gli elaborati vanno presentati in formato A3, mentre nell'art. 9 dello stesso si richiede la presentazione degli elaborati in busta A4. Gli elaborati vanno ripiegati per inserirli nella busta A4?

Risposta quesito 1

A rettifica di quanto richiesto all'art. 9, il plico dovrà essere presentato in dimensione adeguata a contenere: busta 1 "formato A3" e busta 2 "formato A4".

 

Quesito 2

Nell'art. 3 del Bando si richiede un tipogramma base composto da simobolo + logotipo. Il nome del consorzio deve essere scritto per esteso (Consorzio di Sviluppo Economico Locale dell'Area Giuliana) o abbreviato (Co.SELAG) o altra abbreviazione?

Risposta quesito 2

E' rimesso alla discrezionalità di ciascun concorrente, formulare la proposta ideativa comprendente la corretta denominazione dell'Ente.

 

Quesito 3

E' possibile presentare domanda di partecipazione anche se non si possiede una casella di Posta Elettronica Certificata (PEC)?

Risposta questito 3

Si conferma la possibilità di partecipazione pure in mancanza di PEC

 

Quesito 4

Viene richiesta la realizzazione di un tipogramma base composto da simbolo + logotipo.

Come logotipo si intende "COSELAG" oppure la denominazione completa "COSELAG Consorzio di Sviluppo Economico Locale dell'Area Giuliana"?

Risposta quesito 4

E' questione rimessa ai singoli concorrenti (vedi quanto già specificato al quesito 2)

 

Quesito 5

Nell'art. 4.b viene richiesto il CSS (foglio di stile). Ma il CSS è un linguaggio di programmazione che non ha legami con un logo e non è chiaro a cosa si riferisca questa richiesta. E' possibile avere un chiarimento in merito?

Risposta a quesito 5

Si ritiene che il CSS deve essere utilmente impiegato per l'ideazione e il disegno del logo.